LE CONSEIL MUNICIPAL
M. Gilles THIBAULTMaire
Mme Marina DANTIC1er adjoint
M. Jean-Pierre TISON2ème adjoint
Mme Annick NOSSEREAU3ème adjoint
M. Pierre DAVID4ème adjoint
Mme Françoise ROUX5ème adjoint
LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Jacques QUEUDEVILLE

Michel LEFEVRE

Lise DASSONVILLE

Philippe JAMET

Philippe CECCONI

Yvan BOIDÉ

Brigitte DELANOUE

Guylaine THIBAULT

Patrick REGNIER

Laurence VENNEVIER

Nathalie BEAUFILS

Angélique DUFRESNE

Guillaume DELANOUE

PERMANENCES DE MONSIEUR LE MAIRE ET DES ADJOINTS

M. THIBAULT reçoit sur rendez-vous

Mme DANTIC reçoit le lundi de 9h à 11h

M. TISON reçoit le mardi de 10h à 12h

Mme NOSSEREAU reçoit le jeudi de 10h à 12h

M. DAVID reçoit le vendredi de 10h à 12h

Mme ROUX reçoit le mercredi de 14h à 16h

LES COMMISSIONS COMMUNALES

 

Commission Urbanisme et Cadre de Vie – Françoise ROUX

Compétences : 

  • Accessibilité
  • Plan Local d’Urbanisme Intercommunal
  • Zones à urbaniser
  • Acquisitions et vente de terrains
  • Stationnement – circulation
  • Eclairage public

Membres : 

Gilles THIBAULT, Françoise ROUX, Marina DANTIC, Jean-Pierre TISON, Lise DASSONVILLE, Philippe JAMET, Guillaume DELANOUE, Jacques QUEUDEVILLE, Yvan BOIDÉ

 

Commission Voirie – Environnement – Pierre DAVID

Compétences : 

  • Entretien de la voirie
  • Réseaux (eaux pluviales, éclairage public)
  • Assainissement non collectif
  • Signalétique
  • Entretien des sentiers de randonnées
  • Entretien extérieur du Complexe Sportif
  • Entretien des aires de jeux
  • Fossés
  • Suivi des barrages
  • Fleurissement
  • Espaces verts
  • Mobilier urbain
  • Entretien et gestion des quais

Membres : 

Gilles THIBAULT, Pierre DAVID, Françoise ROUX, Marina DANTIC, Annick NOSSEREAU, Michel LEFEVRE, Patrick REGNIER, Brigitte DELANOUE, Lise DASSONVILLE, Yvan BOIDÉ

 

Commission Bâtiments – Jean-Pierre TISON

Compétences : 

  • Entretien des bâtiments : Mairie, groupe scolaire, salle des sports, club house, restaurant scolaire, église, agence postale, atelier municipal, musée, salle associative, salle Georges Mémin, salle Raulo, Bât. 4 rue St Pierre, logements 2 rue de la Pompe, commerce 1 rue de Saumur, logement et commerce 16 rue de l’Eglise, logements 84 rue de Saumur
  • Cimetière

Membres : 

Gilles THIBAULT, Jean-Pierre TISON, Annick NOSSEREAU, Marina DANTIC, Françoise ROUX, Laurence VENNEVIER, Jacques QUEUDEVILLE, Philippe CECCONI, Brigitte DELANOUE, Patrick REGNIER

 

Commission Fêtes et Cérémonies – Annick NOSSEREAU

Compétences : 

  • Organisation des fêtes communales et nationales
  • Gestion de la vaisselle de la salle
  • Suivi de l’entretien des salles communales
  • Maisons fleuries
  • Calendrier des salles
  • Aire de camping-car
  • Illuminations

Membres : 

Gilles THIBAULT, Annick NOSSEREAU, Marina DANTIC, Jean-Pierre TISON, Pierre DAVID, Lise DASSONVILLE, Nathalie BEAUFILS, Angélique DUFRESNE, Patrick REGNIER, Laurence VENNEVIER

 

Commission Scolaire et sociale – Marina DANTIC

Compétences : 

  • Restaurant scolaire
  • Ecole
  • Jeux école
  • Aides aux personnes en difficultés sociales et financières
  • Colis de Noël
  • Repas des aînés

Membres : 

Gilles THIBAULT, Marina DANTIC, Annick NOSSEREAU, Nathalie BEAUFILS, Guillaume DELANOUE, Angélique DUFRESNE, Guylaine THIBAULT, Laurence VENNEVIER, Philippe CECCONI

 

Commission Informations et Communications – Françoise ROUX

Compétences : 

  • Relations avec les associations
  • Bulletin Municipal
  • Relations avec la presse
  • Site internet et réseaux sociaux
  • Relations avec les commerçants – artisans
  • Bibliothèque
  • Dépliants touristiques

Membres : 

Gilles THIBAULT, Françoise ROUX, Marina DANTIC, Annick NOSSEREAU, Nathalie BEAUFILS, Guillaume DELANOUE, Lise DASSONVILLE, Angélique DUFRESNE, Guylaine THIBAULT

 

Commission Finances

Compétences : 

  • Préparation du budget
  • Analyse financière
  • Subventions communales

Membres : 

Gilles THIBAULT, Marina DANTIC, Jean-Pierre TISON, Annick NOSSEREAU, Pierre DAVID, Françoise ROUX, Jacques QUEUDEVILLE, Philippe JAMET

 

Commission Personnel – Gilles THIBAULT

Compétences : 

  • Création de postes
  • Avancement de grade

Membres : 

Gilles THIBAULT, Marina DANTIC, Jean-Pierre TISON, Annick NOSSEREAU, Pierre DAVID, Françoise ROUX

 

Commission MAPA (Marché à Procédure Adaptée)

Compétences : 

  • Gérer les marchés publics qui ne nécessitent pas de réunir la commission d’appel d’offres (ouverture des plis et attribution des marchés)

Membres : 

Gilles THIBAULT, Marina DANTIC, Jean-Pierre TISON, Annick NOSSEREAU, Pierre DAVID, Françoise ROUX, Michel LEFEVRE, Jacques QUEUDEVILLE